Хоккей Чемпионат мира Квебек Финал Россия-Канада

Добавлено by Admin В Политические шоу
30 Просмотры

Описание

Финал чемпионата мира по хоккею с шайбой 2008

Финальная игра #чемпионатамира по хоккею с шайбой 2008 года состоялась 18 мая в городе Квебеке, на арене «Колизей Пепси». В решающем матче за золотые награды впервые в истории проведения мировых первенств встретились одни из самых непримиримых соперников среди национальных команд — сборная Канадыи сборная России. Во время игры на трибунах «Колизей Пепси» присутствовали 13 339 зрителей. Матч обслуживала бригада судей во главе с шведскимиарбитрами Кристером Ларкингом и Маркусом Виннерборгом

Эпизод из игры. Александр Сёмин (на фото внизу слева), открывший несколькими секундами ранее счёт в матче, празднует заброшенную шайбуСоревнованиеЧемпионат мира по хоккею с шайбой 2008Дата18 мая 2008 годаАренаКолизей ПепсиГородКвебек123OTИтог Канада31004 Россия11215Зрителей13 339

Сборная Канады, имевшая одну из самых сильных атакующих линий среди остальных национальных команд на чемпионате мира, в течение финала дважды вела в счёте с разницей в две шайбы, но россияне, благодаря наступательному потенциалу и грамотным тактическим действиям со стороны своего главного тренера Вячеслава Быкова, сумели переломить ход игры и одержать победу над соперником. Канадцы, которыми на мировом первенстве руководил Кен Хичкок, на протяжении первой половины основного времени матча владели инициативой, причём их преимущество в первые 20 минут встречи было таким подавляющим, что к перерыву они вели в счёте 3:1. Во втором периоде инициатива постепенно начала переходить к россиянам, однако к его окончанию канадцы всё равно выигрывали с разницей в две шайбы — 4:2. Ключевым отрезком в матче оказались последние 20 минут основного времени. Именно в заключительном периоде сборная Канады из-за активного прессинга со стороны соперника не сумела удержать преимущество и позволила сборной России сравнять счёт (4:4) Обладатель золотых наград чемпионата мира определился в овертайме: победу россиянам на третьей минуте дополнительного времени при игре в большинстве точным броском принёс #Илья Ковальчук